План конспект аппликация из пластилина. Аппликация из пластилина: Весенние цветы. Словарь В. Даля

Аппликация из пластилина "Нарциссы", "Тюльпаны"

Аппликация из пластилина «Нарциссы»

(пластилинография)
Смирнова Татьяна Владимировна, воспитатель МДОУ детский сад № 326 «Ручеек» г. Волгоград.

Мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет), воспитателей ДОУ, педагогов дополнительного образования и родителей.

Назначение : подарок к празднику 8 марта, оформление группы детского сада, поделка на выставку.

Цель: воплощение в художественной форме представления о характерных особенностях внешнего строения нарциссов в технике – «пластилинография».

Задачи:
- совершенствовать технику работы с пластилином, равномерно распределять пластилин на поверхности, закреплять прием «растяжки цвета»;
- способствовать расширению знаний о многообразии весенних цветов, формировать композиционные умения, развивать сенсорную сферу, творческое воображение, эстетическое восприятие, мелкую моторику пальцев рук;
- воспитывать бережное отношение к природе, любознательность, умение сотрудничать друг с другом.

Материалы:
- наборы пластилина (обычный, шариковый);
- доска для лепки, стека;
- бумажная салфетка;
- белый картон.


О нарциссах
Нарцисс – нежный весенний ароматный цветок. В Европу нарцисс попал из Малой Азии и полюбился в Англии. Научное название цветов означает одурманивающий запах, вызывающий даже головную боль.
Родина нарциссов – южная Европа, страны Средиземноморья (в частности Испания, Португалия).
Нарцисс является одним из самых ценных весенних декоративных растений. Это растение широко используют для посадки в цветниках, группами на газонах, для срезки, выгонки, а также для выращивания в качестве горшечной культуры в зимнее время.
Нарцисс, относится к раннецветущим цветам, которые цветут и плодоносят весной и в начале лета.
Листья у нарциссов прикорневые, линейные, тёмно-зелёные, в зависимости от сорта могут быть различной длины и ширины. По строению цветок нарцисса состоит из трубчатого околоцветника с шестью долями, внутри околоцветника располагается коронка, внутри коронки имеется шесть тычинок. Луковицы удлинённой, грушевидной формы покрыты плотной коричневой кожицей.
Корни, растущие из донца луковицы, наиболее интенсивно развиваются осенью и ежегодно отмирают. Цветы нарциссы бывают простые и махровые, сидят на безлистных цветоносах прикрытых плёнкой. Цветение нарциссов начинается в первой половине мая и заканчивается в июне.
Большое разнообразие цветам нарцисса придают форма, величина и окраска коронки (белая, жёлтая или двухцветная).
Род нарцисс включает 40 видов, относящихся к семейству амариллисовых.

Ход работы


2. Стекой рисуем цветки нарциссов, лишний пластилин аккуратно убираем.


3. Берем шариковый пластилин бледно-желтого цвета и закрашиваем лепестки первого цветка нарцисса.


4. Основание воронковидной «коронки» закрашиваем оранжевым цветом, остальную часть – желтым. Внутри нарисуем оранжевые тычинки. Контур лепестков выкладываем тонкими желтыми колбасками.


5. Берем шариковый пластилин бледно-голубого цвета и закрашиваем лепестки второго цветка нарцисса.


6. Основание коронки закрашиваем белым пластилином, остальную часть – желтым. Внутри нарисуем желтые тычинки. Контур лепестков нарцисса выкладываем тонкими белыми колбасками.


7. Из зеленых колбасок рисуем стебли цветов и узкие листья, используя прием «растяжки цвета». К стеблям пририсуем «сухие листья» бледно-зеленого цвета.




Аппликация из пластилина «Тюльпаны»

(пластилинография )

Цель: создание на горизонтальной плоскости композиции из тюльпанов, отражение в изобразительной деятельности природных особенностей растения.

Задачи:
- закреплять приемы работы в технике пластилинографии, развивать мелкую общую и моторику пальцев рук;
- расширять словарь детей через речевые игры, учить подбирать антонимы, развивать творческое воображение, формировать глазомер, цветовосприятие;
- расширять знания детей о весенних цветах, воспитывать бережное отношение к природе, любовь к маме.

О тюльпанах
Родина тюльпана – территория современного Казахстана, где они ещё встречаются в диком виде. Первой страной, где тюльпаны ввели в культуру, скорее всего, была Персия. Свое название цветок получил от персидского слова «тюрбан». И действительно, по форме, он напоминает своеобразный головной убор.
Из Персии тюльпаны попали в Турцию, где их называли «лале». Имя Лале до сих пор является самым популярным женским именем в странах Востока. К 16 веку было известно уже около 300 сортов тюльпанов.
В Россию луковицы сортов садовых тюльпанов впервые завезли в 1702 году в эпоху царя Петра Великого из Голландии.
В наше время известно около 2500 видов, разновидностей, сортов тюльпанов. В Волгоградской области самыми редкими и охраняемыми в дикой природе являются: тюльпан двуцветковый, тюльпан Биберштейна, тюльпан Геснера.
Цветки тюльпана чаще всего красные или желтые, но бывают пестро окрашенные, белые, зеленоватые и темные, почти черные.
Аромат тюльпанов не слишком сильный.
Цветки тюльпанов широко раскрываются на солнце и закрываются ночью и в пасмурную погоду.
Тюльпаны можно сажать как осенью, так и весной. Но посаженные осенью луковички, успевают до холодов немного укорениться. Весной они прорастут и зацветут быстрее, чем луковицы, высаженные весной. Порядок посадки несложный, помогайте: выкопать лунку, налить воды, опустить луковицу и засыпать землей.
К сожалению, часто люди срывают цветы без нужды, не задумываясь о том, что сорванный цветок очень скоро завянет и погибнет. Берегите цветы и любуйтесь их красотой!

Ход работы
1. Берем фиолетовый и белый пластилин, смешиваем их до получения сиреневого цвета. Закрашиваем тонким слоем основу картины.


2. Стекой рисуем цветки тюльпанов, лишний пластилин аккуратно убираем.


3. Закрашиваем красным пластилином первый цветок тюльпана, выделяя отдельные лепестки и контур яркими красными колбасками.



4. Закрашиваем красным пластилином и другие два цветка, также выделяя яркими тонкими колбасками их лепестки и контур. В середине второго цветка нарисуем черные тычинки на коротких желтых ножках.



5. Из зеленых колбасок нарисует стебли и листья, используя прием растяжки цвета.

Тема урока: Аппликация из пластилина .

Цели: 1. Обучить новому приему –технике обратной аппликаций, закрепить знания правил работы с пластилином, правил личной гигиены.

2. Развивать мелкую моторику пальцев, чувство объема и формы, умение ориентироваться в пространстве, логическое мышление, творческие способности.

3. Воспитывать аккуратность, бережливость,дисциплинирован-ность, культуру труда, эстетический вкус, воспитывать навыки самостоятельной работы.

Ход урока.

1.Орг. момент . Всем, всем- добрый день!

Прочь с дороги злая лень!

Не мешай учиться

Не мешай трудиться!

2.Проверка рабочего места: А сейчас проверим готовность к уроку. Я буду называть предметы, которые понадобятся вам для работы, а вы глазками проверяйте (пластилин, стека, подкладная доска, салфетка).

С каким материалом мы будем работать? (пластилином)

Вспомните, пожалуйста,правила работы с пластилином. (слайд 2)

    Пластилин нельзя брать в рот и пробовать на вкус

    Лепку выполнять только на специально подложке.

    Нельзя класть пластилин на стол.

    Перед работой разогрейте пластилин в руках. Разминать сразу весь кусок тяжело и неудобно, поэтому отделите небольшую часть, разомните, потом еще.

    Не бросайте остатки пластилина на пол.

    Следите, чтобы пластилин не попал на одежду, может остаться пятно

    После работы вытрите руки салфеткой и вымойте теплой водой с мылом. Подкладную доску и стеки тоже нужно вымыть теплой водой.

3. Сообщение темы урока : Сегодня на уроке мы выполним аппликацию из пластилина. 1класс- на картоне. 2 класс- на пластиковой крышке.

4. Новая тема : а) Обратная аппликация - ещё одна разновидность аппликации из пластилина. как правило, выполняется на гладкой и прозрачной поверхности стекла или пластмассы. Обозначив (выложив) пластилином контур будущего рисунка, начинаем последовательно заполнять открытые участки пластилином. По окончании работы, перевернув изделие гладкой стороной к себе, Вы получите удивительный рисунок для картины или панно! (просмотр фильма)

Б)Технологическая карта(3 слайд)

1.Выбираем понравившийся рисунок;

2. Располагаем крышку на рисунке;

3. Обводим контур рисунка жгутиками из тёмного пластилина;

4. Заполняем изображение пластилином соответствующего цвета,

сминая его пальцами, слой за слоем, внахлест;

5. Переворачиваем крышку, смотрим что получилось, подправляем и всё...

6. Любуемся готовой аппликацией.

1класс: Будут выполнять работу на картоне (просмотр поэтапного выполнения работы «Рыбка».)

5. Практическая работа

А теперь приступаем к работе. Самое главное надо помнить, что надо брать маленькие кусочки пластилина. Во время работы, накладывая элементы на прозрачную основу, вы будете прижимать их, а они будут при этом расплющиваться, становиться шире. Если кусочки пластилина будут большими, то расплющиваясь, они могут нарушить вашу картину. Не забывайте стеками поправлять края деталей. (Обход рабочих мест, корректировка действий учеников.) (Работа проходит под сопровождение музыкального видеоряда)

Домашнее задание. Для закрепления этой темы дома сами нарисуйте какой-нибудь рисунок и изготовьте по нему обратную аппликацию на прозрачной основе.
6. Итог работы : анализ детских работ.

Организация выставки работ.

Вам понравилась выполнять аппликацию из пластилина?

А теперь покажите какое у вас настроение? (солнышко, тучка)

7. Уборка рабочего места.

Пионерская начальная школа - филиал МБОУ "Ильинская СОШ"

Алтайского края, Хабарского района.

Внеурочная деятельность «Фантазия»

Тема: «Работа с пластилином. Роза»

Составитель: Фаст Наталья Ивановна,

учитель начальных классов

п. Пионер - Труда, 2014 год.

Тема: «Работа с пластилином. Роза»

Назначение: подарок для мамы.

Краткая аннотация: памяти.

Цели:

Задачи: Образовательные:

Развивающие:

Воспитывающие:

Познавательные УУД:

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

Личностные УУД:

Оборудование: компьютер, презентация, пластилин, подкладные доски, стеки, палочки от мороженного, готовая корзинка из пластилина, изделие «Роза» - образец, тряпочки для рук.

Ход занятия

    Орг. момент. Психологический настрой.

Ребята, повернитесь и улыбнитесь друг другу, чтобы с хорошим настроением начать наше занятие.

Ребята, вы готовы к занятию? (Да)

На вас надеюсь я, друзья.

Добрый день и добрый час,

Все получится у нас!

    Мотивационно - целевой этап.

Ребята, скажите, какой приближается праздник? (День матери)

Кому был посвящен этот праздник? (Всем матерям)

Что означает слово «Мама» в вашем понимании?

(Мама – самый родной, близкий человек, она дарит нам ласку, заботу, внимание).

Я думаю, что каждый из вас хочет, чтобы мама чаще улыбалась и радовалась. Предлагаю вам сегодня на занятии изготовить подарок для мамы. Мы будем работать над изготовлением поделки из очень интересного материала. А из какого, вы узнаете отгадав загадку.

Материал я не простой,

Из брусочков и цветной.

Из меня лепи, играй,

Руки мыть не забывай. (Пластилин) ( Слайд 1)

Ребята, внимательно рассмотрите пластилин.

Какой формы пластилин? (Учащиеся выясняют, что у кого-то пластилин в форме кирпичиков, брусков, цилиндров)

Какого цвета бывает пластилин? (Пластилин может быть разных цветов)

Как вы думаете, почему пластилин бывает разных цветов? Что придает пластилину цвет?

Что входит в его состав? (В состав пластилина входят краски)

Действительно в состав входят специальные красители.

Что входит в состав пластилина помимо красителей? (Основой пластилина являются глина и воск) ( Слайд 2)

Пластилин делают из белой природной глины с добавлением воска, чтобы он не затвердевал; из глицерина, для придания ему пластичности; из жировых веществ, для предохранения от высыхания; красители, чтобы получить различные цвета.

Само название говорит о его великолепных пластических свойствах. ( Слайд 3)

Работать с пластилином нам помогают особые инструменты-стеки.

Стека нужна для проработки деталей изделия и для нанесения узоров.

Так как все женщины любят цветы, в подарок для мамы будем лепить «Розу». Кто желает назвать тему нашего занятия?

(«Работа с пластилином. Роза» назначение: подарок для мамы) ( Слайд 4)

- Сформулируйте цель занятия, исходя из темы. Кто желает?

(Будем учиться лепить розу из пластилина)

-Ребята, вам было дано задание, найти материал о розах. Кто готовил? Послушаем. (Учащиеся нашли в толковом словаре, в интернете и приготовились сообщить классу) РОЗА - ы, ж. 1. Растение с красивыми крупными душистыми цветками и со стеблем, обычно покрытым шипами, а также сам такой цветок. Розочка - 1) уменьш. от р.; 2) украшение в виде небольшой розы (торт с розочками)

Словарь В. Даля

Роза - смысл, толкование, значение слова:

Смысл слова роза: - ж. розан м. и цветок Rosa, южн. рожа, зап. ружа. Дикая роза, шиповник; садовая, махровая. Садовых и горшечных роз разведено уходом бесчисленное пород. Альпийская розочка, розанчик, цветок, похожий на розу и растущий на снежных пределах Альпов

Ребята, а вы видели розы? (Да, видели)

А сейчас послушайте. (Рассказ учителя)

Розами обычно называют декоративные сорта шиповника, а родиной такой розы считают Центральную Азию. Во многих странах этот цветок считался атрибутом Богинь.

( Слайд 5)

А в древней Греции розу почитали самым красивым цветком на свете. Там считали, что своим красным цветом, цветом крови, роза обязана богине Афродите, да и шипами ее наградила она же. Для того, чтобы люди помнили, что любовь доставляет не только радость, но может нанести глубокую душевную рану.

Роза – цветок удивительной красоты и потрясающего запаха.

А какие у нее бывают расцветки?

Красная, желтая, розовая, молочная, и даже синяя, да, что там синяя, даже есть черная роза. ( Слайд 6)

(Слайд 7)

Но, пожалуй, самая знаменитая роза - это роза дамасская. Она родом из Болгарии, где растет в знаменитой Долине роз. Именно из лепестков этой розы, собранных на заре, когда запах ее наиболее насыщенный, получают знаменитое болгарское розовое эфирное масло.

Вот такая небольшая экскурсия в мир роз.

А теперь лепим из пластилина этот чудесный цветок.

Для лепки розы нам понадобятся:

Пластилин;

Палочки от мороженного;

Инструменты для лепки (подкладная доска, стеки, ножечки);

Тряпочки для рук.

Прежде, чем вы начнете работу, давайте вспомним правила работы с пластилином. (Слайд 8)

Работай на клеёнке или на дощечке.

Бери для работы нужный цвет пластилина.

Отрежь стекой нужное количество пластилина.

Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

По окончании работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.

    Физ. Минутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

(Повороты туловища вправо и влево.)

Больше спать не захотел,

(Прогнуться вперед, затем назад.)

Шевельнулся, потянулся,

(Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел.

(Руки вверх, влево, вправо.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

(Покружиться.)

    Основной этап. Работа над изделием (анализ работы, планирование работы) .

Описание работы

Роза, пожалуй, трудный цветок для лепки из пластилина, но и самый красивый. Поэтому вам понадобится терпение. И у вас получится такая роза (показ).

Ребята, назовите, из каких частей состоит роза?

(Стебель, листья, шипы, бутон)

Ребята, составим план работы по выполнению изделия

План работы (на доске)

1.Подготовим рабочее место.

2.Сделаем бутон розы.

3.Сделаем чашелистик.

4. Формируем стебель с листьями и шипами.

5. Сборка розы.

5. Выполнение изделия (презентация)

1.Лепка бутона розы

Для лепки раскрывшегося бутона розы нам понадобятся два бруска пластилина. Можно одинакового цвета или для придания оттенка можно сочетать разные цвета (например: белый и розовый, желтый и оранжевый, красный и розовый). Выберите, какого цвета будет роза.

С помощью стеки, ножечка делим брусочек пластилина пополам, и каждую половинку еще пополам. Точно так же со вторым бруском пластилина. У вас получилось 8 кусочков пластилина. Это будут лепестки розы.

Берем один кусочек пластилина, разминаем и скатываем по кругу между ладонями в шарик и расплющиваем его пальцами. Расплющивать необходимо аккуратно, делая лепестки ближе к краю тоненькими. Края делаем неровные. Точно также делаем еще лепестки 7 штук. А из последнего куска пластилина, катаем «колбаску», расплющиваем ее и скатываем в трубочку, формируем бутон. Внизу трубочку защипните.

Подготовив все лепестки, скрепляем их в бутон. Первые лепестки укладываем плотно, следующие слои будем делать более свободными. Края каждого слоя слегка отворачиваем, так чтобы получилась раскрывшаяся роза.

2.Лепка чашелистика.

Возьмите зеленый пластилин. Теперь настал черед чашелистика. Для него отщипнем немного пластилина, катаем тоненькую колбаску и обматываем вокруг бутона. Бутон отложите в сторону.

3.Формируем стебель с листьями и шипами.

- Отрезаем с помощью стеки полоску вдоль бруска на пополам.

Формируем стебель, катаем «колбаску» из одного куска, немного ее сплющим, положим на нее палочку от мороженного и закатаем ее.

Стебель готов? (Да)

Чего еще не хватает на нашем стебле?

(Листьев и шипов)

Берем вторую часть от зеленого бруска пластилина. Отщипываем немного и скатываем маленькие шипы. Из остального куска делаем два листика. Делим его пополам. Катаем шарик, делаем лепешку, защипнем на листочках складочку. Сверху листика нарисуйте стекой прожилки, чтобы они казались более натуральными.

4.Сборка розы.

- Теперь соберем нашу розу. Соединяем наш бутон со стеблем, приделываем листья и шипы.

Красивая роза готова!

Давайте выйдем и покажем наши розы друг другу и гостям.

Посмотрите, какие красивые розы у нас получились. После занятия вы их подарите своим мамам.

    Закрепление. Работа в группе.

Для того чтобы проверить как вы научились делать розу из пластилина поработаем в группе.

Нужно всем вместе слепить одну розу для пополнения нашей корзинки.

Вспомним правила работы в группе.

(Работать дружно: быть внимательным друг к другу, слушать товарища, оказывать помощь).

Я даю вам 3 брусочка пластилина и одну палочку. Распределите обязанности в группе и выполните розу. Не забывайте вытирать руки. (коллективная работа)

Ваша группа готова? (Да)

Пополним корзинку для украшения класса.

Ребята, чтобы цветок сохранился на долго, его можно покрыть лаком и украсить блестками.

Ребята, а где можно применить такие розы?


(Слайд 9)

Их можно сделать разными по цвету, по размеру, составить композицию для интерьера в комнате, сделать в виде украшения: заколка, брошка, браслет, или магнит на холодильник, такими розами можно украсить подарочную коробочку, рамку для фотографии. Все это зависит от вашей фантазии.

7. Подведение итога занятия. Рефлексия. ( Слайд 10)

Подведем итог занятия. Вернемся к поставленной цели в начале занятия. (Научиться лепить розу из пластилина)

Что новым, интересным было для вас на занятии?

(Я не знал, что бывают черные и синие розы. Сегодня на занятии я узнала, что самая красивая роза дамасская. Я люблю розы. Мне было интересно про них послушать и слепить самой.)

Научились лепить розу ? (учащиеся оценивают свои изделия: аккуратно ли они выполнены)

Для кого мы делали эту розу? (Для мамы)

Как вы думаете, почему наши розы получились такими красивыми?

(Я старался для своей любимой мамы, я очень хотела, чтобы роза получилась, я очень старался и выбрал красивый цвет для розы)

Я думаю, ваши мамы останутся довольными вашими подарками.

Я надеюсь, что наше занятие было полезным для вас.

Спасибо за занятие. Убирайте свои рабочие места. Не забудьте помыть руки.

До свидания.

Самоанализ занятия по внеурочной деятельности «Фантазия»

(1-4 класс). Учитель Фаст Н. И.

Тема: «Работа с пластилином. Роза»

Назначение: подарок для мамы.

Краткая аннотация: Пластилин – любимый материал для творчества детей. Это благодатный материал для развития мелкой моторики, пространственного мышления, зрительной памяти. Разработка представляет собой занятие по внеурочной деятельности «Фантазия» для учащихся 1-4кл.

Цели:

1. Изготовить поделку «Роза» из пластилина;

2. Развитие индивидуальных творческих способностей и интереса к искусству в целом при работе с пластилином.

Задачи: Образовательные: познакомить с технологией выполнения изделия «Роза» из пластилина; учить проводить анализ изделия, планировать последовательность изготовления изделия на основе плана; познакомить со свойствами пластилина (цвет, пластичность, состав-глина, воск, краски); способствовать закреплению теоретических знаний и формированию у обучающихся практических приемов и навыков работы с пластилином и стекой; формировать навыки соблюдения правил работы с пластилином; обеспечить необходимые условия для самоопределения и самореализации личности ребенка.

Развивающие: способствовать развитию познавательной активности; развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объема и формы, логическое мышление, творческие способности.

Воспитывающие: содействовать воспитанию у обучающихся интереса к творческой работе, коллективизации, аккуратности, бережливости, дисциплинированности, культуры труда, эстетического вкуса.

Познавательные УУД: использовать имеющие знания при работе с пластилином; анализировать изделие; соблюдать правила работы с пластилином при выполнении практической работы; исследовать (наблюдать, сравнивать) свойства пластилина; соблюдать правила безопасного использования инструментов и материалов для качественного выполнения изделия.

Регулятивные УУД: понимать смысл инструкции учителя; организовывать рабочее место для работы с пластилином; выполнять практическую работу по плану.

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; задавать вопросы; формулировать ответы на вопросы; принимать участие в коллективной работе; договариваться с партнерами и приходить к общему решению.

Личностные УУД: видеть красоту природы и бережно к ней относиться; самооценка своих возможностей; формирование положительного отношения к учению.

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. На занятиях кружка «Фантазия» формируются навыки общения и культуры поведения обучающихся в начальных классах, развитие и совершенствование их нравственных качеств, ориентация на общечеловеческие ценности, развитие самосознания учащихся, личностное развитие каждого, сплочение совершенствование классного коллектива как значимой социально – психологической группы. Воспитывается у младших школьников способность к эстетическому самоопределению. И главным здесь становится художественное творчество учащихся. На этом кружке дети независимы, свободны, отсутствует стеснение.

В работе с младшими школьниками отдаю предпочтение групповой форме проведения занятий. Данный возраст является очень благоприятным временем для начала проведения подобной работы.

Методическая цель: создание условий для формирования познавательных

УУД во внеурочной деятельности.

На этом занятии я стремилась создать условия для формирования познавательных УУД.

Учащиеся самостоятельно выделяли и формулировали познавательную цель занятия (определяли тему и цель занятия);

Выполняли поиск и выделение необходимой информации (интернет, толковый словарь В.Даля); Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; Учащиеся извлекали нужную информации из сообщения учителя, учащихся (о розе, пластилине); Формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность; Составление целого из частей (называли части изделия); Дети рассуждали, доказывали, обосновывали свою точку зрения.

Занятия кружка «Фантазия» способствуют расширению общего и художественного кругозора у учащихся начальных классов; обогащению эстетических чувств и развитию у школьников художественного вкуса.

Прогнозируемый результат

    Реализация данной разработки дает ребятам знания о пластилине, его свойствах и о работе с ним.

    Учащиеся научатся лепить розу.

    Самостоятельно проводить анализ изделий и определять последовательность их выполнения.

    Работать с информацией представленной в различных формах.

    В ходе занятия, у ребят должно начать формироваться положительное отношение к труду.

    Также они приобретут навыки общения со сверстниками, в конкретных ситуациях.

    После проведения занятия у учащихся должна повыситься мотивация к добрым делам.

Цель : закрепить знания учащихся о приёмах лепки; повторить знания о технике безопасности при работе; развивать логическое и образное мышление, умение работать группами; расширить представление учащихся о профессиях; воспитывать трудолюбие аккуратность.

Задачи: Образовательные : научить детей лепить из пластилина способом мозаика, познакомить с разновидностями пластелина , продолжать повторять технику безопасности при работе с пластилином; ф ормировать умение повторять за учителем анализ образца изделия, выполнять работу пооперационно.

Развивающие: способствовать развитию у детей мышления, внимания, воображения, памяти, силы воли, глазомера и мелкой моторики рук.

Воспитательная:способствовать воспитанию у детей аккуратности, усидчивости, интереса к предмету, любви к окружающему миру, целеустремленности, воспитывать аккуратность при выполнении задания, усидчивость.

Оборудование : пластилин разной цветовой гаммы, доска для лепки, цветная бумага, цветной картон, клей, карточки с пословицами

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка рабочих мест учащихся.

II. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы на уроке вспомним технологию лепки с пластилином, поработаем с аппликацией, поговорим о профессиях, вспомним пословицы о труде. Я «надеюсь» ваше активное участие сделает урок живым и интересным.

Обратная аппликация - ещё одна разновидность аппликации из пластилина. как правило, выполняется на гладкой и прозрачной поверхности стекла или пластмассы или картона. Ребята отщипывают, кусочки пластилина скатывают их в кружочки, обозначив (выложив) пластилином контур будущего рисунка, начинаем последовательно заполнять открытые участки пластилином. По окончании работы, перевернув изделие гладкой стороной к себе, Вы получите удивительный рисунок для картины или панно!

III. Закрепление знаний, умений и навыков.

Чтобы легче и интересней «было» работать мы «разделились» на группы. «Итак» начнём.

Чему научимся мы здесь.
В жизни пригодно и нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно!

Сейчас я загадаю вам загадки, а найти отгадки помогут рисунки на доске.

1. Тонконогая Ненила.
Всех одела – нарядила.
На самой бедняжке.
Даже нет рубашки.
(Игла)

2. Держится подружка.
За моё за ушко.
Стёжкою одною
Век бежит за мною
(игла с ниткой)

Правильно ребята. А сейчас вспомним правила техники безопасности при работе с иглой в классе и дома.

(учащиеся рассказывают правила техники безопасности при работе с иглой)

А теперь я загадаю вам загадку о предмете, которым мы пользуемся часто.

3. Инструмент бывалый.
Не большой, не малый.
У него полно забот.
Он и режет и стрижёт.
(Ножницы)

Молодцы! А какие правила работы с ножницами надо помнить.

(Ответ учащиеся)

Послушайте следующую загадку.

4. Хоть и ростом не велик,
А почтению привык;
Перед ним дуб и клёны,
И берёзы бьют поклоны.
(Топор)

5. Сам деревянный,
А голова железная.
(Молоток)

Помните ребята если работать с топором и молотком не осторожно, то можно повредить руки, пальцы и ноги. Будьте осторожны при работе стопором и молотком.

А вот и следующая загадка

6. Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить не доделки
И навести на брюках стрелки.
(Утюг)

Молодцы! С этим предметом в основном работают старшие, но если вам «придётся» с ним пользоваться не «забывайте», что он работает электричеством, через его провода проходит ток. И также не забывайте, что он горячий и одно неосторожное обращение приведёт к ожогу.

IV. Работа с пластилином.

Перейдём к следующему этапу занятия. Каждая группа из пластилина слепит ромашку, а потом защитит её, то есть расскажет про неё стихотворение или просто «расскажет» что о ней знает или споёт песню.

(Работа учащихся по группам, защита работ)

V. Творческая работа.

А сейчас мы поработаем творчески. Вы должны составить композицию “ В летнем лесу”. Каждой группе даётся индивидуальная работа:

1 группе - из цветной бумаги сделать цветы.

2 группе - из цветной бумаги и пластилина делать цветочки, грибочки и ягодки.

3 группе - из цветной бумаги сделать солнце облака и птиц.

Затем готовые роботы ставим и приклеиваем на готовую основу и фон. У вас должно получиться летний лес.

(самостоятельная работа учащихся, при работе звучит тихая лёгкая музыка)

Молодцы! Вы очень постарались, получилось очень красиво, а давайте мы сделаем так, зверюшек, которых сделали в начале урока поселим в наш лес, пусть они там живут.

Вы «очень» много работали и наверно устали. Давайте сейчас отдохнём.

Физкультминутка. Бабочка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Бегут, бегут со двора
Бегут, бегут со двора (Шагаем на месте.)
Гулять, гулять в луга: (Прыжки на месте.)
Курка-гарабурка-каки-таки, (Хлопаем в ладоши.)
Утка-поплавутка-бряки-кряки, (Топаем ногами.)
Гусь-водомусь-гаги-ваги, (Приседаем.)
Индюк-хрипиндюк-шулты-булды, (Хлопаем в ладоши.)
Свинка-топ стоспинка-чахи-ряхи, (Топаем ногами.)
Коза-дерибоза-мехе-беке, (Приседаем.)
Баран-крутороган-чики-брыки, (Хлопаем в ладоши.)
Корова-комол а-тпруки-муки, (Топаем ногами.)
Конь-брыконь-иги-виги. (Шагаем на месте.)

VI. Работа с пословицами .

На свете очень много пословиц. Есть и пословицы о труде. Давайте сейчас вспомним их. Каждой команде даю по две пословице, но их начало на одном листе, а продолжение на другом. Вы должны найти правильный конец началу, чтоб получилась целая пословица. Итак начнём.

(каждой группе даются листочки, где на одном начало, а на другом конец пословицы. Учащиеся должны найти начало и правильный конец. Каждой группе найти надо две правильные пословицы.)

Пословицы для работы:

1.Уменье и труд (все перетрут).

2.Труд всегда даёт, (а лень берёт).

3 . Сделал дело - ( гуляй смело).

4. тает,(тот не ест).

5.Землю солнце красит, (а человека-труд)

6.Есть терпение - (будет и умение).

VII. Поговорим о профессиях.

Молодцы ребята! Вы великолепно справились со всеми заданиями. А теперь поговорим о профессиях. Сейчас я загадаю загадки, а вы отгадайте о каких профессиях идёт речь.

В ресторане их найду я -
Эти люди в колпаках
Над кастрюлями колдуют
С поварешками в руках.(Повар)

В детском садике обед,
Повар пробу с блюд снимает.
Но ведь мамы рядом нет,
Кто ж на стол там накрывает?(Няня, помощник воспитателя)

Этот врач не просто доктор,
Лечит людям он глаза,
Даже если видишь плохо,
Разглядишь ты всё в очках.(Окулист)

Скажи, кто так вкусно
Его приходу каждый рад,
Когда на кухне водопад.(Водопроводчик)

Прыгнул вниз -
На цветке повис,
Земли коснулся -
Цветок свернулся.(Парашютист)

Мелом пишет и рисует,
И с ошибками воюет,
Учит думать, размышлять,
Как его, ребята, звать?(Учитель)

Молодцы! А может кто-нибудь хочет рассказать о профессии.

(слово даётся ученикам, идёт беседа о профессиях.)

VIII. Итог урока.

Ребята посмотрите, какой красивый летний лес вы сделали, какие красивые зверюшки у вас получились. А сейчас я хочу спросить у вас понравился ли вам занятие? Выставим все работы на доску. Работы получились отличные. Мы научились делать шарики из пластилина, из шарика и так получил ись композиции “В летнем лесу”. Все справились с заданием. У всех получились красивые грибочки, ягодки и цветочки . Все научились работать с пластилином. Молодцы! Занятие окончено!